Grupo Especializado de R.M.N. III Bienal del GERMN
(RSEQ)
Instituto de Biología Molecular y Celular Universidad Miguel Hernández
Sant Joan (Alicante), 15-18 de octubre de 2006
Programa Científico

  • Domingo, 15 de Octubre
    16:00-20:00 RECEPCIÓN Y ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN
    20:30 CÓCTEL DE BIENVENIDA

  • Lunes, 16 de Octubre
    9:00-9:15 PRESENTACIÓN
    SESIÓN I
             Moderador: José Villalaín
    9:15-10:00 CONFERENCIA PLENARIA
    P1. "Functional Magnetic Resonance Imaging and Spectroscopy at High and Ultra-High Field"
    Peter Morris (University of Nottingham)
    10:00-10:30 CONFERENCIA INVITADA
    I1. "Biomedical Applications of In Vivo and Ex Vivo Metabolism by NMR"
    Bernardo Celda (Universitat de València)
    10:30-11:00 CONFERENCIA INVITADA
    I2. "Use of the in vivo MR Spectroscopy for the Diagnosis and Monitoring of Neurodegenerative Disorders"
    Ángela Bernabeu (Universidad Miguel Hernández de Elche)
    11:00-11:30 PAUSA Y CAFÉ
    SESIÓN II
             Moderador: Mario Piccioli
    11:30-12:00 CONFERENCIA INVITADA
    I3."The Use of NMR Spectroscopy to Study Tautomerism"
    Rosa M. Claramunt (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
    12:00-12:30 CONFERENCIA INVITADA
    I4. "Structural Studies on Therapeutically Relevant Proteins: Drug Discovery Implications"
    Antonio Pineda (Centro de Investigación Príncipe Felipe)
    12:30-13:00 CONFERENCIA INVITADA
    I5. "ESEEM Spectroscopy Applied to the Study of Molecular Systems of Biological Interest"
    Pablo Javier Alonso (Instituto de Ciencia de Materiales de Aragón)
    13:00-13:30 CONFERENCIA INVITADA
    I6. "In Vivo NMR as a Tool in Systems Metabolic Engineering of Dairy Bacteria"
    Helena Santos (Universidade Nova de Lisboa)
    13:30-15:30 ALMUERZO
    SESIÓN III
             Moderador: Jesus Jiménez Barbero
    15:30-16:15 CONFERENCIA PLENARIA
    P2. "Peering into Binding Sites of Membrane Drug Targets"
    Anthony Watts (University of Oxford)
    16:15-16:45 CONFERENCIA INVITADA
    I7. "Molecular Recognition of Activated Sugars by Human Blood Group B Galactosyltransferase: Insights from NMR Experiments"
    Jesús Angulo (Universidad de Lübeck)
    16:45-17:00 COMUNICACIÓN ORAL
    O1. "NMR Solution Structure of a Chimeric Protein Mimicking a SH3-Peptide Complex"
    Adela M. Candel (Universidad de Granada)
    17:00-18:00 PANELES Y CAFÉ
    SESIÓN IV
             Moderador: Carlos González
    18:00-18:15 COMUNICACIÓN ORAL
    O2. "Structure of α-Synuclein Amyloid Fibrils Using H/D Exchange NMR"
    Marçal Vilar (The Salk Institute for Biological Sciences)
    18:15-18:30 COMUNICACIÓN ORAL
    O3. "Simultaneous Alfa/Beta Spin State Selection for 13C and 15N from a Time Shared HSQC-IPAP Experiment"
    Pau Nolis (Universitat Autònoma de Barcelona)
    18:30-18:45 COMUNICACIÓN ORAL
    O4. "Millisecond Dynamics in Double Helical DNA"
    José Gallego (Centro de Investigación Príncipe Felipe)
    18:45-19:00 COMUNICACIÓN ORAL
    O5. "Four Stranded DNA Structures Stabilised by Minor Groove Tetrads"
    Júlia Viladoms (Universitat de Barcelona)
    19:00-19:15 COMUNICACIÓN ORAL
    O6. "Edited/Filtered DOSY and STD Experiments with Improved Suppression of Water Signal"
    Gyula Batta (University of Debrecen)
    19:30 JUNTA GENERAL DEL GERMN

  • Martes, 17 de Octubre
    SESIÓN V
             Moderador: Carlos F.G.C. Geraldes
    9:00-9:45 CONFERENCIA PLENARIA
    P3. "19F NMR-Based Screening for Bona Fide Ligand Identification and Optimization"
    Claudio Dalvit(Nerviano Medical Sciences)
    9:45-10:15 CONFERENCIA INVITADA
    I8. "Protein Stability Studied by NMR Spectroscopy"
    Marta Bruix (Instituto de Química-Física "Rocasolano")
    10:15-10:45 CONFERENCIA INVITADA
    I9. "Including 13C Direct Detected Experiments for the Structural and Dynamical Characterization of Cut A1"
    Beatriz Jiménez (Universidad de Florencia)
    10:45-11:15 PAUSA Y CAFÉ
    SESIÓN VI
             Moderador: Emilio Quiñoá
    11:15-11:45 CONFERENCIA INVITADA
    I10. "TAR RNA Recognition by a Novel Cyclic Aminoglycoside"
    Víctor Sánchez (Universidad de Santiago de Compostela)
    11:45-12:15 CONFERENCIA INVITADA
    I11. "Attempts Applying Ultrafast NMR Spectroscopy"
    Antonio Herrera (Universidad Complutense de Madrid)
    12:15-12:45 CONFERENCIA INVITADA
    I12. "PGSE Diffusion NMR: Do We Care about the Role of the Counterions?"
    Ignacio Fernández (ETHZ)
    12:45-13:15 CONFERENCIA INVITADA
    I13. "Applications of NMR Techniques to the Conformational Analysis of Small- And Medium-Sized Rings"
    Maria Luisa Jimeno (Centro de Química Orgánica "Manuel Lora Tamayo")
    13:15-15:30 ALMUERZO
    SESIÓN VII
             Moderador: Miquel Pons
    15:30-16:00 CONFERENCIA INVITADA
    I14. "Chiral Polyfunctional Compounds: The Disclosure of their Configuration by NMR"
    Emilio Quiñoá (Universidad de Santiago de Compostela)
    16:00-16:30 CONFERENCIA INVITADA
    I15. "Medida de Acoplamientos Escalares y Dipolares Residuales en Proteínas"
    Jorge Santoro (Instituto de Química-Física "Rocasolano")
    16:30-17:00 CONFERENCIA INVITADA
    I16."Aplications of Diffusion NMR Spectroscopy to Organic Compounds"
    Nuria Esturau (Lilly S.A)
    17:00-18:00 PANELES Y CAFÉ
    SESION VIII
             Moderadora: Teresa Blasco
    18:00-18:15 COMUNICACIÓN ORAL
    O7. "Tetrahedral Orderin in the NaAlO2-NaAlSiO4 Series: Limits to the Lowenstein's Rule"
    Esperanza Pavón (Instituto de Ciencias de Materiales de Sevilla)
    18:15-18:30 COMUNICACIÓN ORAL
    O8. "Characterization of Morphology in Multiphase Modified Polymers by Solid State NMR"
    Leoncio Garrido (Instituto de Ciencia y Tecnología de Polímeros)
    18:30-18:45 COMUNICACIÓN ORAL
    O9. "Estudio de la Litiación de N-bencil-N-metil(1-dinaftil)fosfinamida mediante RMN Multinuclear"
    Gloria Ruiz (Universidad de Almería)
    18:45-19:00 COMUNICACIÓN ORAL
    O10. "Studying the Compactness and Aggregation of Dendritic Polymers and Polysaccharides by NMR Relaxation times"
    Eduardo Fernandez-Megia (Universidad de Santiago de Compostela)
    20:00 ÁGAPE EN EL CASTILLO DE SANTA BÁRBARA

  • Miércoles, 18 de Octubre
    SESIÓN IX
             Moderador: Manuel Rico
    9:00-9:45 CONFERENCIA PLENARIA
    P4. "13C Direct Detected NMR as a Source of Structural Constraints in Biomolecules"
    Mario Piccioli (Universidad de Florencia)
    9:45-10:15 CONFERENCIA INVITADA
    I17 "Estructura y Movilidad Superficial en Silicatos Laminares Deducidas con Técnicas RMN de Alta y Baja Resolución"
    Jesús Sanz (Instituto de Ciencia de Materiales)
    10:15-10:45 CONFERENCIA INVITADA
    I18. "Exploring the Use of Conformationally Locked Aminoglycosides as a New Strategy to Overcome Bacterial Resistance "
    Juan Luis Asensio (Instituto de Química Orgánica General)
    10:45-11:15 PAUSA Y CAFÉ
    SESIÓN X
             Moderador: Pedro Nieto
    11:15-12:00 PRESENTACIÓN BRUKER
    "New Trends in NMR"
    Martial Piotto
    12:00-12:45 PRESENTACIÓN VARIAN
    "New Developments in NMR Technology"
    Bert Heise
    12:45-13:30 ENTREGA DE PREMIOS
    13:30 DESPEDIDA

       
Software en RMN

  • Miércoles, 18 de Octubre
    SESIÓN "Software en RMN"
    15:30-17:00 Mesa redonda
    Moderador: Antonio Donaire
    Participantes:
      Martial Piotto (Bruker)
      Bert Heise (Varian)
      Blanca López Méndez
      David Pantoja
      Óscar Millet
    17:00-17:30 PAUSA Y CAFÉ
    17:30-19:00 MESTRELAB RESEARCH S.L.

En la primera sesíón (mesa redonda), los participantes expondrán brevemente sus temas. Se propone que esta sesión sea lo más interactiva posible. Animamos a la participación activa (comentarios, sugerencias, dudas, etc.) del resto de los asistentes a esta sesión.
En la segunda sesión Mestrelab Research S.L. expondrá sus avances en este campo en sus últimos años.